Спорт11 апреля 2024 5:42

Мохамед покричал, и «Белогорье» сделало первый шаг к финалу Суперлиги

«Львы» одержали самую нервозную победу в текущем плей-офф
Георгий Заболотников набрал 12 очков. Фото из соцсетей ВК "Белогорье".

Накануне, 10 апреля, в Туле (именно здесь «Белогорье» принимает соперников из-за неспокойной обстановки в Белгороде) состоялся первый матч полуфинальной серии волейбольной мужской Суперлиги. Наши «львы» уже выполнили задачу-минимум, впервые с 2017 года пробившись в ТОП-4 лучших клубов страны. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. И раз уж «Белогорье» стало абсолютно лучшим клубом второго круга «регулярки», одолев всех без исключения соперников, то чего уж греха таить, теперь в Белгороде от парней ждут как минимум выхода в финал. Задача – непростая, но как показала минувшая встреча, вполне решаемая.

Волевая победа над «Динамо» получилась крайне поучительной. Выигрыш первого сета (25:23) обернулся двумя неудачами кряду – 21:25 и 23:25. Казалось, белгородская сказка на этом закончилась. Но в дело вмешался самый результативный игрок клуба марокканец Мохамед Аль Хачдади.

- Завелись, забили пару доигровочных мячей, Мохамед покричал, и это перенеслось на четвертую партию, на пятую, - признался после матча капитан «Белогорья» Павел Тетюхин.

Четвертый счет завершился с 6-очковым перевесом «львов» - 25:19. О том, что «Динамо» мало что светит, стало ясно на старте тай-брейка – его «львы» начали с безальтернативных 4:0. Москвичи не рассыпались, но и выше отметки в 12 мячей не поднялись, итог – 15:12 и 3:2 в пользу белгородского клуба.

Аль Хачдади ожидаемо стал самым полезным, набрав 26 очков, у Тетюхина - 15, у Георгия Заболотникова - 12. У «Динамо» в тройку самых результативных вошли - Цветан Соколов (18), Антон Семышев (17) и Илья Власов (12).

Второй матч серии до трех побед состоится завтра, 12 апреля, в Туле. Начало игры в 19:00. В другом полуфинале действующий чемпион «Зенит-Казань» ведет 1:0 в противостоянии с новоуренгойским «Факелом». Второй матч состоится сегодня, 11 апреля, в столице Татарстана. Начало в 19:00.