Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 октября 2018 11:50

Мы тебя никогда не забудем... За что страна полюбила Николая Караченцова

Он навсегда останется в наших сердцах улыбчивым, романтичным мальчишкой, который десятилетиями помогал миллионам людей в нашей стране стать чуточку счастливее [видео]
Таким мы запомним Николая Караченцова.

Таким мы запомним Николая Караченцова.

Фото: РИА Новости

К сожалению, молодое поколение знает Николая Караченцова как человека, который все время болел. Страшная авария разделила его жизнь на две части. Из любимца публики, суперзвезды, красавца, спортсмена секс-символа (в свои 60 он был великолепен) он превратился в человека на инвалидной коляске с отсутствующим взглядом. Мы не хотели его отпускать. Верили, что все наладится. Не сдавалась и его жена, Людмила Поргина, которая сделала максимум для Николая Петровича. Многие упрекали женщину в том, что она пиарится на супруге, что злоупотребляет его состоянием для того, чтобы извлечь для себя какие-то бонусы. Но мы, конечно, никогда не узнаем, через что ей пришлось пройти - ухаживать за страшно больным человеком - то еще испытание. Но думаем, без нее он бы так долго не продержался. Да и в нелюбви ее точно упрекнуть нельзя.

Он ушел за день до своего 74-летия. Мог покинуть нас за 14 лет до этого в страшной аварии. Машина врезалась в столб. Непристегнутый Николай Петрович получил серьезные травмы.Трепанация, кома. За эти 14 лет жизни он заплатил слишком высокую цену - его жизнь превратилась в одну сплошную реабилитацию, которая все равно не смогла вернуть нам прежнего Караченцова.

В 70-е годы стагнация была во всем. Мы жили бедно, без особых развлечений. Как раз в такое время активно начинает развиваться искусство. Людям хотелось праздника, а взять его было неоткуда - только не было кадров, производство только начинало восстанавливаться. Кинопрокат был маленьким, иностранные фильмы практически не попадали в отечественные кинозалы. Поэтому были нужны «универсальные солдаты». Одним из таких стал и Николай Петрович. Ему действительно были подвластны любые образы. А главное, ему везде можно было верить. Это был не Караченцов, играющий роль, а каждый раз совершенно другой герой.

Он тронул сердца зрителей в своем первом серьезном фильме - «Старший сын», тонкой, умной работе по пьесе Александра Вампилова. Удивил своей смелостью, сыграв бунтаря Тиля в одноименном спектакле (в нем он впервые запел). Смеем сказать, что в первую очередь благодаря его исполнению Рязанова в Ленкоме были постоянные аншлаги на «Юнону и Авось». Не обладая великими вокальными данными, не всегда вытягивая нужные ноты, Караченцов создал цельный, пронзительный образ человека, страдающего от разлуки и невозможности быть с любимым человеком. Люди буквально штурмом брали театр, чтобы попасть на спектакль. Для «приличного человека» не посмотреть «Юнону» в то время было преступлением - как сейчас бы сказали, это произведение было культурным кодом поколения. Он играл в этом спектакле более 800 раз на протяжении 23 лет, и без натуги - по его словам, такая роль надоесть не может.

В спектакле "Тиль".

В спектакле "Тиль".

Фото: ТАСС

Да, повторимся, Караченцов не был Лучано Паваротти - у него был стандартный театральный вокал, пел он в разговорном стиле. Он сам признавался, что многие шутили о его данных: - «Этот хрип у нас песней зовется»,. Но его невероятной силы мужское обаяние и умение войти в образ заставляло всех нас влюбляться в его голос. В те времена начал активно развиваться жанр музыкальной комедии, где у Караченцова оказалась заглавная партия. Если бы тогда существовали караоке, то «Венец творения, дивная Диана» из «Собаки не сене» стала бы настоящим хитом. Да тут дело не в способностях, а в энергетике - как убедительно звучат его песни, записанные более 30 лет назад - «Кленовый лист», «Что тебе подарить?», «Леди Гамильтон» - всего более 200 песен.

Мужчин после войны было мало, а Николай Петрович по крайней мере на экране удовлетворил женскую страсть по романтическому герою. Он, конечно, не был записным красавцем, как Элвис Пресли, в те годы царивший в Америке. А, скорее, таким обаятельным хулиганом с задоринкой. Большеглазый, большеротый, щербинка меж передними зубами, родинка над губой, непослушные волосы, и при этом никакой слащавости а воплощение той самой нужной женской части нашей стране мужественности.

В фильме "Приключения Электроника".

В фильме "Приключения Электроника".

Фото: кадр из фильма

«Человек с бульвара Капуцинов», «Приключения Электроника», «Трест, который лопнул» - вроде комедии, но как глубоко копал Караченцов, чтобы сделать свою роль максимально правдоподобной. Как жалко было преступника Джефферсона Хоупа, которого он сыграл в экранизации Шерлока Холмса! У него, наверное, не было ни одной проходной роли. А может он делал даже проходные роли памятниками, отлитыми навеки в зале славы нашего кинематографа. Правда, были и такие роли, которыми он не гордился. Говорил, что если бы можно было повернуть время вспять, то не стал бы сниматься в фильмах, которые ему отвратительны.

В фильме "Человек с бульвара Капуцинов".

В фильме "Человек с бульвара Капуцинов".

Фото: кадр из фильма

Даже его сериальные роли были выдающимися. Хотя он признавался, что с опаской снимался в «Петербургских тайнах» - на тот момент одном из самых длинных российских сериалов. Боялся, что будут говорить - мол, этот Караченцов скоро из утюга запоет! А мы не были против…Любили его в мультфильмах («Пес в сапогах»), которым он дарил свой голос, в Жане-Поле Бельмондо, которого он частенько озвучивал…

Он отдавал себя всего работе, жертвуя часто семьей и личным временем. Немного переживал, что из-за работы многое упустил в жизни, но н слушал врачей, которые говорили, что столько играть нельзя - можно умереть. Сам не мог остановиться - авария притормозила ход его жизни.

Николай Караченцов отдавал себя всего работе.

Николай Караченцов отдавал себя всего работе.

Фото: ТАСС

Мы его никогда не забудем. Он навсегда останется в наших сердцах улыбчивым, романтичным мальчишкой, который десятилетиями помогал миллионам людей в нашей стране стать чуточку счастливее. А разве не ради этого стоит жить?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер Николай Караченцов

Николай Карченцов скончался сегодня утром в московской онкологической больнице. Как рассказал сын актера Андрей, у Николая Петровича отказали почки. В больницу он попал в начале октября с двусторонним воспалением легких. Год назад врачи обнаружили у Караченцова неоперабельную опухоль в левом легком (подробности)

Людмила Поргина о смерти Караченцова: «Коля умер достойно. Я была рядом»

13 лет семья Караченцовых боролась за жизнь артиста. После той страшной аварии в 2005 году, когда Николай Петрович, несколько недель лежал в коме, казалось, его не вернуть к жизни (подробности)

Перед смертью Николай Караченцов просил почитать ему Пушкина

В пятницу, 26 октября, стало известно о том, что в возрасте 73 лет ушел из жизни актер Николай Караченцов. Он буквально сутки не дожил до своего дня рождения. Последние дни он провел в больнице. О состоянии его здоровья в интервью "КП" рассказала супруга Людмила Поргина (подробности)

Николай Караченцов уже три раза был на краю гибели

На минувшей неделе, в 12-ю годовщину страшной аварии, после которой с тяжелейшей травмой головы он почти месяц провел в коме, Николай Караченцов снова оказался на больничной койке. Со слов близкого друга семьи Караченцовых, композитора Владимира Быстрякова («Куда уехал цирк», «Леди Гамильтон»), Николай Петрович и Людмила Андреевна ехали с дачи в Москву (подробности)

ПАМЯТЬ

Рудольф Фурманов: «Мы хотим, чтобы Колю похоронили рядом с Евгением Леоновым на Новодевичьем кладбище»

Сегодня не стало самого любимого артиста 20 века Николая Караченцова. Он умер на 74 году жизни в реанимации после продолжительной болезни. Николай Петрович не дожил до дня рождения всего один день... (подробности)

Коллеги о Николае Караченцове: Он был символом и своего поколения, и «Ленкома»

Народный артист РСФСР Николай Караченцов умер 26 октября 2018 года в Москве на 74-м году жизни.

В конце прошлого года стало известно об обнаружении у Николая Караченцова неоперабельной раковой опухоли в левом легком. Артист долгое время лечился, но опухоль так и не отступила (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

10 знаменитостей, проигравших борьбу с раком

Многие из них ушли в самом расцвете жизни и карьеры (подробности)