Премия Рунета-2020
Белгород
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2024 5:17

На машины скорой в белгородском приграничье начали устанавливать средства РЭБ

Это обезопасит выездные бригады от атак дронов ВСУ
На машины скорой в белгородском приграничье начали устанавливать средства РЭБ.

На машины скорой в белгородском приграничье начали устанавливать средства РЭБ.

Фото: скриншот видео

На приграничных территориях Белгородской области машины скорой помощи обеспечат средствами радиоэлектронной борьбы. На транспортных средствах устанавливают специальные подавители, что позволяет выездным бригадам защититься от атак дронов противника. Беспилотник попросту потеряет связь на подлете к машине и упадет на безопасном расстоянии.

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал, что такие устройства не влияют на работу медицинских приборов (ИВЛ, кардиограф) и связи в машинах скорой.

- Связь в автомобиле также продолжает функционировать в штатном режиме, что позволяет оперативно отправить показатели здоровья пациента в медицинский центр и получить ответ, - отметил глава региона.

Гладков также напомнил, что помимо РЭБ, у всех врачей скорой в приграничье есть каски и бронежилеты. Но с подавителями они точно будут чувствовать себя спокойнее.

Отметим, оборудование на машины установят уже до конца апреля. Всего в приграничье выезжают 25 автомобилей скорой помощи. Вячеслав Гладков отметил, что необходимые установки закуплены, причем с запасом.