Вопиющий случай произошел 1 марта в украинском пункте пропуска «Гоптовка» - 71-летний житель Белгородской области не смог пройти пограничный контроль и умер на глазах «дозорных рубежей». По предварительным данным, Михаил Яблонский ехал вместе с женой в Харьковскую область к родственникам. Супругов сняли с автобуса, так как у стариков не оказалось загранпаспортов.
Украинские пограничники потребовали, чтобы пожилая пара вернулись в Россию. После общения с «дозорными рубежей» пенсионер почувствовал себя плохо и прямо в пункте пропуска скончался от сердечного приступа. Сын, к которому спешил старичок, приехал на границу и забрал в Харьков бездыханное тело отца.
Напомним, с 1 марта россиян без загранпаспортов перестали пускать в соседнее государство. Однако и этого документа мало для прохождения границы. Украинские пограничники требуют с россиян нотариально заверенное приглашение от родственников, а также доказательства финансовой обеспеченности поездки.