Премия Рунета-2020
Белгород
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2014 12:30

В Белгороде осудили захватчика Западного банка

Александра Вдовина приговорили к двум годам лишения свободы

Во вторник, 26 августа, осудили захватчика белгородского отделения банка. Александра Вдовина приговорили к двум годам лишения свободы в колонии поселении. На том, чтобы наказание было связано с лишением свободы, настаивал прокурор. Адвокат просил не изолировать подзащитного от общества. Ведь у захватчика банка есть жена и двое детей. Кроме того, он является опекуном для больной тети.

Напомним, 21 апреля Александр Вдовин узнал об отзыве лицензии у банка и с оружием в руках пришел требовать свои деньги. Изначально уголовное дело возбудили по статье «Захват заложников». Затем в следственном отделе по городу Белгороду регионального СК действия обвиняемого переквалифицировали на «Самоуправство» и «Незаконное лишение человека свободы с применением оружия». По последней статье мужчине грозило до пяти лет тюрьмы.

Часть срока захватчик банка уже отбыл, поскольку наказание исчисляется с момента задержания. Отметим, Александр Вдовин находился в СИЗО с апреля. Приговор может быть обжалован.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЗА ЧТО ОТОБРАЛИ ЛИЦЕНЗИЮ У ЗАПАДНОГО

Банк «Западный» - универсальный банк, предоставлявший все основные виды банковских услуг для частных и корпоративных клиентов. Основан в 1993 году, по объему чистых активов занимает 142-е место в банковской системе России. Уставный капитал банка составляет 1,964 млрд. рублей.

Банк России с 21 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ОАО «Банк Западный», являющегося участником системы страхования вкладов, говорится в сообщении мегарегулятора. ЦБ в рамках надзора за деятельностью банка установил существенную недостоверность его отчетности.

Оказалось, что эта кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику - размещала деньги в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом банк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

Белгородский захватчик банка: «Мне нужно воспитывать детей, а не сидеть в тюрьме»

Во вторник, 19 августа, захватчику белгородского отделения банка «Западный» продлили арест. Заседание прошло в Октябрьском районном суде. Адвокат просил избрать подзащитному более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста или выпустить под залог. Гособвинитель настаивал на том, чтобы Александр Вдовин оставался под стражей. А потерпевшие – бывшие заложники – сказали, что полностью полагаются на решение суда. Причем одна из них – экс-управляющая – заявила, что не против, если Вдовина отпустят из-под стражи. (Читайте далее).

Захватчик Западного банка извинился перед белгородцами

Александр Вдовин попросил прощения у белгородцев, которым пришлось поволноваться из-за его поступка. Как мы уже писали, рядом с банком находятся школа и детский сад.

- Я тоже отец. Хочу извиниться перед детьми и их родителями, которых я мог напугать. Я не допускал ни единой мысли, что кто-то из людей пострадает. Тем более дети, - объяснил мужчина (Читать далее).

Захватчик Западного банка в Белгороде: «Надеюсь, у меня есть будущее»

- Я сидел на стуле. ТОЗ был на предохранителе у меня на коленях. Оружие я направлял в противоположную от людей сторону. Единственное, попросил не приближаться ко мне ближе, чем на три метра. Они не были заложниками. Им ничто не угрожало. Наличие оружие в моих руках было сдерживающим фактором, скорее, от неадекватных действий в мой адрес, - заявил Александр (Читать далее).

Соседи стоят горой за захватчика белгородского банка

- Александр хороший человек. Это золотой отец. Он требовал своё! И никому не угрожал, - защищает Ева Петровна своего соседа (Читать далее).

Захват банка в Белгороде объяснили «эмоциональным всплеском»

- Александр Дмитриевич ни на кого ствол не наводил. Угрозы применения оружия не высказывал. Вел себя корректно. Даже разрешал пользоваться средствами связи, пить кофе и решать проблему возвращения этих денег, - сообщил главный полицейский области Виктор Пестерев (Читать далее).

Друг захватчика белгородского банка: Александр продал все свое имущество и вложил в этот банк

- Человек сегодня потерял деньги одним моментом. И захотел таким способом хоть какую-то гарантию их возврата приобрести. Не знаю, приобрел ли или нет, но срок себе намотал (Читать далее).

В захваченном в Белгороде офисе не было охранников и рамок металлоискателей

Евгений Савченко провел совещание, посвященное инциденту в Западном банке. Участники совещания отдельно остановились и на вопросах финансовой безопасности вкладчиков. Губернатор дал поручение проработать систему информирования жителей области о происходящих процессах в кредитно-финансовых учреждениях (Читать далее).