Премия Рунета-2020
Белгород
+9°
Boom metrics
Новости Интересное14 марта 2014 10:44

Белгородцев приглашают оценить графический коллаж

В художественном музее начала работу юбилейная выставка Гагика Матиняна
Источник:kp.ru

В художественном музее открылась юбилейная выставка Гагика Матиняна «Графический коллаж». Автор - известный в Белгороде художник, член Творческого союза художников России. На счету мастера – участие в международных выставках и конкурсах, работа над иллюстрациями к сборникам стихов, рассказов, произведений для детей.

Выставка приурочена ко дню рождения Гагика Гарегиновича. Поздравить художника с 55-летием пришли не только ценители искусства, но и представители Союза художников и Союза журналистов, искусствоведы и коллеги времен преподавания в Белгородском институте культуры и Детской художественной школе.

- Гагик очень тонко чувствует окружающий мир, с ним всегда приятно работать, - рассказал Александр Витохин, ученый секретарь художественного музея, член Союза журналистов. – Важно, что ему дано видеть истинную глубину текстов, к которым он делает иллюстрации. Кстати, идея сборника стихов для детей родилась именно благодаря Гагику. Благодаря его солнечным, позитивным рисункам к моим произведениям.

Как отметили все присутствовавшие на открытии выставки, работы художника необыкновенно светлые. Даже когда он обращается к суровой военной теме. Сам же художник скромен в оценках своего творчества. Говорит, что ему нравится дарить людям положительные эмоции и просто желает всем гостям приятного просмотра. Вплоть до 14 апреля все посетители художественного музея могут оценить работы, созданные автором в разные годы: иллюстрации к произведениям для детей и взрослых, триптих «Пасхальное утро», портреты, работы на тему Великой Отечественной войны и другие произведения, созданные в жанре графики.