Boom metrics
НовостиОбщество4 февраля 2014 15:56

Дмитрий Медведев пообщался с белгородскими студентами и «покормил» бактерий

Аспирантка попросила премьер-министра выделить средства на реконструкцию одного из зданий вуза

Во вторник, 4 февраля, в Белгород прибыл премьер-министр. Дмитрий Медведев побывал на крупнейшей в России биогазовой станции. Она находится в Прохоровском районе. Дмитрий Анатольевич ознакомился с системой управления станцией. Всеми процессами здесь руководит один оператор. Его главная задача – вовремя покормить бактерий и проследить за тем, чтобы соблюдалась норма выработки биогаза.

- Мы посетили такой объект, как биогазовая станция. Она реально работает, реально генерирует энергию в уже достаточных объемах. Пока это у нас, по сути, первый полноценный опыт, но это и действительно эффективный способ утилизации отходов сельхозпроизводства, и источник энергии, который действительно можно использовать в самых разных местах, - отметил Председатель Правительства на заседании, посвященном развитию инновационных технологий с использованием возобновляемых источников энергии и сырья.

Премьер-министр также побывал на экскурсии в новом общежитии БелГУ. Дмитрий Медведев побывал в комнатах студентов и пообщался с ребятами.

- Аспирантка обратилась к Председателю Правительства с просьбой. Недавно университету для расширения учебных площадей было передано здание бывшего профтехучилища. Для его реконструкции необходима внушительная сумма. Девушка попросила премьер-министра посодействовать в решении финансового вопроса, - сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области.