Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире4 января 2014 12:08

Испанцы приостановили расширение Панамского канала

Компания «Sacyr» не смогла выполнить условия крайне затратного проекта

Консорциум Grupo Unidos por el Canal (GUPC), занимающийся расширением Панамского канала и возглавляемый испанской компанией Sacyr, сообщил о приостановлении работы в связи с невозможностью покрыть предусмотренные контрактом расходы.

GUPC получил право на реализацию проекта в 2009 году за 3,2 млрд долларов. В результате работ объем трафика грузов между Атлантическим и Тихим океанами должен увеличиться на 40 процентов. Канал, одно из самых масштабных инженерных творений в мире, уже давно нуждался в модернизации.

Накануне GUPC направил в Администрацию Панамского канала (ACP) письмо с предупреждением о приостановлении работ. Если ACP выполнит выдвинутые требования в течение 21 дня, они будут продолжены в штатном режиме.

Реакция панамской стороны оказалась крайне жесткой: ACP «категорически» отказалась подчиняться давлению консорциума для обсуждения выплат издержек, размер которых достигает 1,6 млрд долларов. Кроме того, в случае выполнения угроз об окончательном прекращении работ администрация намерена ввести в действие механизмы, предусмотренные законом для окончания строительства.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент Панамы едет в Испанию уговаривать партнеров

Президент Панамы Рикардо Мартинелли решил отправиться в Испанию и Италию, чтобы добиться возобновления работ по расширению панамского канала.

«Я отправляюсь в Италию и Испанию, чтобы убедить правительства этих стран», - заявил Мартинелли панамским СМИ. Он добавил, что компанию ему составят министры и топ-менеджеры. По словам президента, правительства Испании и Италии «несут определенную ответственность», так как компании, занимающиеся строительством канала, зарегистрированы в этих странах.

Он также напомнил, что в 2009 году главы правительств Италии и Испании заверили его, что он может рассчитывать на их поддержку в том, что касается строительства Панамского канала. Мартинелли добавил, что «недопустимо, чтобы компания выставляла настолько большой дополнительный счет за проект, который является достоянием всего человечества».