Премия Рунета-2020
Белгород
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2013 9:24

Александр Гнедых будет баллотироваться на пост мэра Старого Оскола

Выборы главы округа пройдут в сентябре

Напомним, в мае мэр Старого Оскола Павел Шишкин покинул свой пост. С тех пор обязанности главы городского округа исполняет его заместитель Александр Гнедых. Вполне возможно, что в ближайшем будущем он и займет пост градоначальника.

- На пресс-конференции Александр Викторович подтвердил намерение баллотироваться на выборах главы администрации Старооскольского городского округа, которые состоятся 8 сентября, - сообщили в пресс-службе администрации.

В свою очередь, Карл Лоор, который был основным конкурентом экс-мэра Павла Шишкина, сделал на празднике микрорайона Степной заявление, которым разрушил основную интригу. Председатель Совета директоров «КМАпроектжилстрой» в этот раз не собирается претендовать на пост градоначальника. По словам Карла Карловича, и он сам, и бизнес-сообщество поддерживают кандидатуру Александра Гнедых, которого считают опытным руководителем, способным решить сложившиеся в округе финансовые проблемы и вывести Старый Оскол на новый уровень.

КОМПЕТЕНТНО

Выборы могут пройти спокойно

Оценить политическую обстановку в городе мы попросили доктора политических наук, эксперта института гуманитарно-политических исследований Владимира СЛАТИНОВА.

- Практика, когда действующий глава покидает пост за несколько месяцев до выборов, превращает их в своеобразный референдум доверия исполняющему обязанности. В последнее время между бывшим мэром Павлом Шишкиным и знаковыми фигурами бизнес-среды были противоречия. А кандидатура Александра Гнедых является консенсусной. Он устраивает как областную власть, так и бизнес-сообщество. Заявление Карла Лоора – тому подтверждение. Основная интрига заключается в том, насколько искренне он поддерживает исполняющего обязанности главы Старого Оскола. Если группа Карла Лоора не выдвинет своего кандидата, то у Александра Гнедых не будет равновесного соперника, и выборы пройдут для него успешно. Наверняка кого-нибудь выдвинут партии. Но, скорее всего, это будут технические кандидаты. Прошлые выборы главы Старооскольского городского округа имели серьезный резонанс. Шлейф скандала тянулся за Павлом Шишкиным с 2008 года до настоящего времени. А вновь избранному губернатору сейчас важно показать, что он контролирует ситуацию в регионе и выборы у нас могут пройти спокойно.

КСТАТИ

Осенью может смениться и градоначальник в областном центре. В единый день голосования 8 сентября в Белгороде изберут новый Совет депутатов. А согласно Уставу города срок полномочий главы администрации заканчивается на следующий день после первого заседания вновь избранного Совета. К тому времени должен будет начаться конкурсный отбор, по итогам которого депутаты выберут нового мэра.

СПРАВКА «КП»

Александру Гнедых 47 лет. Он выпускник экономического факультета Воронежского государственного университета. До поступления в вуз успел окончить Шебекинский химико-механический техникум и отслужить в армии. Начинал трудовую деятельность Александр Викторович в финансовом отделе Старооскольского электро-металлургического комбината. Затем работал в органах налоговой полиции Белгородской области. В 2003 году возглавил инспекцию МНС России по городу Сочи. В 2005-м стал заместителем руководителя Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 5. Затем руководил управлениями налоговой службы в Коми, в Карелии и в Ленинградской области.