Белгород
+24°
Спорт13 апреля 2024 8:28

Фактор Богдана или почему белгородские «львы» упустили победу во втором полуфинале Суперлиги

Самая напряженная серия плей-офф переезжает в Москву
Белгородский блок не всегда действовал безупречно. Фото с сайта ВФВ.

Накануне, 12 апреля, в Туле состоялся второй матч полуфинальной серии мужской волейбольной Суперлиги. На домашнем паркете (именно здесь «Белогорье» принимает соперников из-за непростой обстановки в Белгороде) «львы» принимали столичное «Динамо». Если год назад в матчах между этими соперниками почти не возникало вопросов (столичный клуб был на голову сильнее), то теперь уже белгородцы выглядели фаворитами.

Первый сет проходил с переменным успехом обеих команд, но ключевым стал отрезок с участием самого результативного в составе «Динамо» игрока Дениса Богдана. При счете 22:22 Денис трижды завершал атаки своей команды, но белгородский блок всякий раз действовал безупречно – 25:22. Бодрое начало второй партии (6:1 в пользу хозяев) не предвещало для «Белогорья» неприятностей. Переломным стал эпизод в середине сета. При счете 15:13 подопечные Александра Волкова проиграли пять кряду мячей, и уже с 15:18 не смогли прийти в себя. Итог партии – 25:18 в пользу москвичей.

Два следующих сета проходили примерно по одинаковому сценарию. В третьем предпочтительнее действовали «львы» (25:18), в четвертом лучше выглядели динамовцы (25:17). Как и 10 апреля, для выявления победителя потребовался тай-брейк. Хозяевам удалось с 3:5 подняться до 8:5. Казалось, что при «+3» в сете до 15 очков превратить этот задел в победу не составит труда. Но динамовцы достаточно легко исправились и при счете 14:13 получили первый матч-бол. Тай-брейк не хотел заканчиваться, но все решил неудачник первого сета. Богдан подарил надежду «львам» на успех, он же ее лишил. При счете 21:21 Денис завершил две атаки – 23:21 и 3:2 в пользу «Динамо».

Статистика матча. Фото из соцсетей ВК "Белогорье" в VK.

Наставник «Белогорья» Александр Волков крайне лестно отозвался о выступлении своих подопечных:

- Наши ребята вообще супер! Я смотрю на них и радуюсь, как они играют, борются. Чуть-чуть не получилось. Бывает. Это спорт, это игра. Двигаемся дальше.

Да и капитан «львов» Павел Тетюхин не растерял чувство юмора:

- Если бы мы сегодня смогли додавить при таком напоре «Динамо», то нам надо было сразу вручать медали какие-нибудь. Но это так, шутка, конечно.

По словам Тетюхина-младшего, огромную помощь команде оказали приехавшие из Белгорода болельщики:

- Атмосфера была сегодня невероятная! Болельщики гнали вперед. Одно удовольствие играть при такой поддержке.

Павел Тетюхин. Фото из соцсетей ВК "Белогорье" в VK.

У «Белогорья» самыми результативными стали Мохамед Аль Хачдади (20), Цзинъинь Чжан (19) и Павел Тетюхин (13). У «Динамо» больше всех очков набрали Богдан (20), Цветан Соколов (18) и Антон Семышев (14).

Счет в серии стал 1:1. Следующие два матча серии пройдут в Москве 15 и 17 апреля. В другом полуфинале действующий чемпион «Зенит-Казань» ведет 2:0 в противостоянии с «Факелом». Второй матч состоится 15 апреля в Новом Уренгое. Начало в 17:00.