Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм6 января 2016 11:00

Дорогой Иисуса. Галилейское море. Храмы

Накануне Рождества Христова продолжаем рассказывать о христианских святынях на земле Израиля.
Купола Храма Двенадцати Апостолов видно издалека.

Купола Храма Двенадцати Апостолов видно издалека.

Фото: Александр МИЛКУС

О жизни Иисуса Христа в Назарете известно не так уж много. А вот о событиях, произошедших в окрестностях Галилейского моря (оно же – озеро Кинерет), Библия повествует достаточно подробно. И это помогает привязать события к местности. А – самое главное - представить, как было на самом деле.

Храм Нагорной Проповеди

Храм Нагорной Проповеди

Фото: Александр МИЛКУС

Нагорная проповедь

В Церкви Нагорной проповеди истово молятся паломники из Латинской Америки.

В Церкви Нагорной проповеди истово молятся паломники из Латинской Америки.

Фото: Александр МИЛКУС

Она была произнесена когда Иисусу было около 30 лет. На берегу этого самого Галилейского моря. Где? На горе (от того и Нагорная). Но в этой части Галилеи нет гор! Возможно ли, что за горы тогдашние жители принимали холмы? Возможно. А, возможно, понятие «холм» или «гористая местность» за столетия упростили до «горы». У исследователей есть разные точки зрения.

Во времена Византии считалось, что проповедь произнесена была на горе Карней Хиттин, в шести километрах от Тверии. Позже богословы склонялись к тому, что на горе Арбель, расположенной на западном берегу Галилейского озера, южнее Капернаума. Но в 1937 году по проекту итальянского архитектора Берлуцци на вершине горы Нахума неподалеку от Табхи католики построили храм, посвященный Заповедям Блаженства. Именно это место сегодня считают горой Блаженств.

Вопрос: так ли уж существенно с точностью до метра установить место, где была произнесена знаменитая проповедь? Мне кажется – не существенно. Важно, что она произнесена в этих местах. Важнее то, что было сказано в ней Иисусом.

А привязка к местности просто помогает паломникам и туристам связать свои знания и понимание сказанного с побережьем библейского озера. И таким образом еще раз в голове сложить: Иисус существовал, Он жил среди нас, ходил вот по этим тропинкам, смотрел на воды этого озера, размышлял, сидя вот под таким же оливковым деревом.

Во дворе Храма постоянно проводят свои собрания представители различных течений христианства.

Во дворе Храма постоянно проводят свои собрания представители различных течений христианства.

Фото: Александр МИЛКУС

Важное отступление. Самая известная часть Нагорной проповеди — Заповеди Блаженства. В нее же входят молитва Отче наш, заповедь «не противиться злому», «подставить другую щёку», а также Золотое правило. Лев Толстой считал, что именно в Нагорной проповеди сосредоточено основное содержание христианского учения.

Менза Кристи

Менза Кристи. Внутри - стол, за которым обедал Иисус с апостолами после воскрешения.

Менза Кристи. Внутри - стол, за которым обедал Иисус с апостолами после воскрешения.

Фото: Александр МИЛКУС

Здесь же неподалеку - небольшая францисканская церковь Первенства Петра или Менза Кристи. Она как бы накрывает кусок скалы - Менза Кристи, что на латыни означает «стол Христа». Считается, что именно здесь Иисус после воскресения приготовил трапезу ученикам. И здесь же Он установил главенство Петра, сделал пастырем стада Его, трижды произнесы: "иди паси овец".

А рядом – опять же католическая Церковь Умножения Хлебов и Рыб. Она воздвигнута на месте, где произошло чудесное умножение хлебов и рыб. Помните историю о том, как Иисус отправился к озеру, чтобы уединиться. А за Ним пошли Его ученики, потом из Капернаума подошли и обычные местные жители. Весь день Он помогал страждущим. А когда народ проголодался, сумел накормить всех, имея только пять хлебов и две рыбы.

Часть церкви в июне прошлого года подожгли вандалы.

Что удивительно – церкви разных конфессий, расположившиеся в святых местах на побережье озера, не выглядят богато. Я видел десятки более помпезных, величественных, массивных храмов. А тут все скромно, чинно, аккуратно и очень тихо. Даже несмотря на толпы посетителей.

Тот самый кусок скалы, который считается "столом Иисуса"

Тот самый кусок скалы, который считается "столом Иисуса"

Фото: Александр МИЛКУС

Монастырь Двенадцати Апостолов

Монах Иринарх оказался человеком веселым, отзывчивым и хлебосольным.

Монах Иринарх оказался человеком веселым, отзывчивым и хлебосольным.

Фото: Александр МИЛКУС

Удивительный уголок неподалеку от католических церквей совсем с другим настроением - Греческий Монастырь Двенадцати Апостолов. Пронзительно-светлый, с алыми, несколько выгоревшими на солнце, куполами, над которыми золотятся кресты. За всем хозяйством присматривает один-единственный монах – брат Иринарх из Македонии. Помогает ему по мере сил его отец. Место очень гостеприимное, ухоженное. А в знойном израильском климате очень непросто содержать в порядке сад, кусты, которые бережно обнимают беседку, давая прохладу путешественникам.

Во дворе Храма Двенадцати Апостолов.

Во дворе Храма Двенадцати Апостолов.

Фото: Александр МИЛКУС

По преданию, Монастырь Двенадцати Апостолов стоит на месте дома, где Иисус исцелил паралитика. «Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. Тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми…».

Подворье Марии Магдалины

Вход в подворье Марии Магдалены

Вход в подворье Марии Магдалены

Фото: Александр МИЛКУС

А матушка Силуана в одиночку смотрит за подворьем Марии Магдалины. И у нее тоже хозяйство немаленькое.

Подворье Марии Магдалины построено на месте, где по преданию Иисус изгнал семь бесов из Марии Магдалины. Оно зажато с одной стороны побережьем озера Кинерет, с другой – шоссе, идущим от города Тверия. Неподалеку гора Арбель (помните, некоторые богословы считают ее истинным местом, где была произнесена Нагорная проповедь).

На подворье большой тенистый сад. И три знаменитых целебных источника. Один - теплый родоновый. Другой «глазной», в котором набирают воду для питья и умывания. А третий – тот самый, в котором Он исцелил Марию Магдалину.

Храм и территорию начали приводить в порядок только в середине 90-х годов. Сейчас здесь есть даже дом для приема паломников. Но многое еще нужно сделать, чтобы был настоящий порядок

В знаменитые источники разрешают погрузиться только получив благословение.

В знаменитые источники разрешают погрузиться только получив благословение.

Фото: Александр МИЛКУС

На подворье тихо и умиротворенно.

На подворье тихо и умиротворенно.

Фото: Александр МИЛКУС

Подворье не владеет прибрежной полосой. А, на беду, в этом месте как раз к воде подходит пологий берег. И сюда на пляж приезжают и шумные подростки, и развеселые компании. Конечно, они своим буйством нарушают благостный ход жизни в подворье. Чтобы оградить себя от мирской суеты, матушка организовала установку забора, отделяющего территорию от пляжа. Но забор, на мой взгляд, получается хлипкий. А на солидное заграждение денег нет.

Я не в праве судить на что и как тратит деньги Русская православная церковь. Но вот что точно – подворью Марии Магдалены нужна помощь. В том числе и финансовая. Если у кого-то из читателей появится желание поддержать труды матушки Силуаны – напишите мне по электронной почте milkus@kp.ru Ну а я, если пойму, что намерения у вас добрые и серьезные, помогу связаться с ней.

Да, православных в подворье пускают без предварительной договоренности. А вот обычным экскурсантам путь сюда заказан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дорогой Иисуса. Назарет. Благовещение

К Рождеству Христову «Комсомолка» начинает публикацию фоторассказа о святых для христиан местах на земле Израиля

Если есть хоть малейшая возможность – это надо сделать. Увидеть своими глазами места, где Он жил. Улицы, по которым Он ходил. Дома, куда приходил в гости. Провести ладонью по древним стертым камням, к которым до тебя прикасались десятки тысяч ладоней. Вдохнуть сухой здешний воздух - такой же, каким он был двадцать столетий назад.

Такое путешествие хорошо ставит мозги на место, лечит сердце и душу. Потому что ты понимаешь насколько сложен и разнообразен мир – и религиозный, и светский. Насколько хрупка и непредсказуемая жизнь человека. Сколько агрессии, злобы и непонимания вокруг. И что противостоять жестокой мути можно только путем света и добра. Тем путем, которым прошел Он. И который Он показал другим (подробности)