Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество3 октября 2013 22:00

Первым делом - офицеры. Ну а девушки - потом

Скажете, не женское это дело - в армии служить?
Источник:kp.ru
Анжела Счастливенко (слева) и Ирина Титорова решили навсегда связать свою жизнь с армией.

Анжела Счастливенко (слева) и Ирина Титорова решили навсегда связать свою жизнь с армией.

В Вооруженных силах с каждым годом все больше представительниц прекрасного пола, но большинство россиян по-прежнему склонны придерживаться патриархальных взглядов. Ну а если женщина идет не просто в армию, а в элитный род войск - ВДВ, то это еще и вызывает недоумение: зачем?! Ответ на этот вопрос наш корреспондент попытался получить, посетив 51-й гвардейский парашютно-десантный полк имени Дмитрия Донского: в этом году в него пришли служить две выпускницы Рязанского высшего командного училища ВДВ.

История славы

28 сентября полк, который дислоцируется на окраине Тулы, отметил 65-летний юбилей. Впрочем, его история начинается раньше: в январе 1944 года в подмосковном Ступине на базе трех воздушно-десантных бригад была сформирована воздушно-десантная дивизия, а позже на ее основе сформировали 106-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

За героизм, проявленный в ходе наступательной операции на территории Венгрии, дивизия была удостоена ордена Суворова III степени. К исходу войны трое ее бойцов были награждены Звездами Героя Советского Союза: старшина Рыбаков, старший лейтенант Селищев и лейтенант Поляков.

Вскоре после окончания вой­ны подразделение было переформировано в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, а в сентябре 1948 года на базе одного из ее батальонов был создан 51-й гвардейский парашютно-десантный полк.

Его героическая летопись продолжилась и в мирное время. Десантники принимали участие в урегулировании конфликтов, разгоравшихся на территории Союза, наводили конституционный порядок в Чечне.

Они же успешно провели операцию по эвакуации из Афганистана российского посольства и зарубежных дипломатических миссий. Летом 1992 года десантники прикрывали погрузку в самолеты дипломатов и их семей, отбиваясь от атак моджахедов. За героизм, проявленный во время этой операции, и за спасение своего командира сержант полка Сергей Арефьев был удостоен звания Героя России.

Каждый год на службу в 51-й гвардейский полк направляются 10 - 15 выпускников военных училищ. Среди них в этом году впервые в истории полка оказались не только выпускники, но и выпускницы: лейтенанты Анжела Счастливенко и Ирина Титорова. Пять лет назад Министерство обороны пошло на эксперимент, объявив о наборе девушек в военные училища. Желающих связать свою жизнь с армией оказалось много. Впрочем, частично это можно было объяснить тем, что 17 вузов предлагали получить почти гражданские специальности - психологов, связистов, программистов, социологов. Но, как ни странно, конкурс на поступление в Рязанское училище ВДВ оказался ничуть не меньше, а то и выше, чем в остальные военные вузы. Поступать тогда приехали 107 абитуриенток. В течение месяца они сдавали экзамены и выполняли нормативы по физподготовке. В результате до финала дошли 38 девушек, из которых курсантами стали 20.

Командир должен не только приказывать, но и учить.

Командир должен не только приказывать, но и учить.

Мечты сбываются

Почему они решили связать свою жизнь с армией? Зачем? На этот вопрос каждой из них приходилось отвечать десятки раз, потому что в силу расхожих стереотипов трудно представить представительниц прекрасного пола на марш-броске с двухпудовой экипировкой или в рукопашной схватке. Ведь в первую очередь именно такие ассоциации с десантурой возникают в головах граждан, насмотревшихся захватывающих сюжетов по телевизору.

Когда Анжела Счастливенко сообщила родителям, что будет поступать в военное училище, они восприняли ее слова как шутку. Им, людям сугубо гражданским, было не понять, почему дочь сделала такой выбор. Отец Анжелы, когда она спрашивала, могут ли девушки служить в армии, обычно отшучивался: «Могут - уборщицей».

- Наверное, внутри было заложено желание доказать, что мы ничем не хуже парней. Хотелось проверить себя: смогу ли я? - рассказывает лейтенант Счастливенко. - Ну и, конечно, романтика: красивая форма, стрельбы, прыжки с парашютом, вождение боевых машин. Наверное, каждый отец в глубине души хочет сына, и поэтому, когда я поехала поступать, он поддерживал меня. А мама, конечно, надеялась, что я останусь рядом с ней. Получилось так, что все у меня удалось.

А поначалу физически было тяжело: ведь с самого начала девушки все делали вместе с парнями. Каждодневные нагрузки, прыжки, пешие переходы из Рязани до учебного центра и обратно. Как призналась Анжела, было нелегко и психологически. Если дома никто ничего не запрещал, то в училище появились обязанности, ответственность, выполнение приказов.

Романтические представления изменились, но желание служить от этого меньше не стало.

- Тот, кто хочет служить, будет служить, и, если его что-то не устраивает в армии, он будет добиваться, чтобы изменить положение дел в лучшую сторону. Я считаю слабыми тех людей, которые поступают в военное училище, учатся какое-то время и даже оканчивают, а потом говорят - не мое, - поделилась своими мыслями Анжела Счастливенко.

Ну а ее романтические мечты, хотя и натолкнулись на объективную реальность, воплотились в полной мере. Она получила все навыки, присущие офицеру. Кстати, на счету лейтенанта Счастливенко - около 150 прыжков с парашютом.

В парашютно-десантном полку она командует взводом подготовки техники к десантированию. Если раньше должности, где могут служить женщины, были ограничены узлом связи, медсанчастью, то с этого года женщины-офицеры заняли должности, на которых обычно служат мужчины. Например, гвардии лейтенант Ирина Титорова является заместителем командира роты по воздушно-десантной подготовке.

Все вновь прибывшие знакомятся с историей полка, проходят 10-дневные сборы, на которых проверяется уровень их физической, огневой подготовки.

- Я думал, ну девчонки и есть девчонки. И, честно говоря, не ожидал, что они отстреляют лучше многих и по физической подготовке покажут себя на уровне, которому должен соответствовать офицер десантных войск, - вспоминает командир гвардейского полка полковник Дмитрий Бондарев. - Они пришли с большим желанием служить. Как-то на учениях я разговорился с доцентом одной из кафедр Рязанского училища, и он пример привел: если мальчишки в перерыв покурить убегут, то девчонки сидят, занимаются, штудируют. Так что и по теоретической подготовке многие из них показывают лучшие результаты, чем парни.

Да, первая реакция командира на появление в полку женщин тоже была связана с тем же вопросом: зачем вы здесь? Но, как уже сказано, ответ получен: в его глазах они - офицеры.

Одна поправка все же была сделана: лейтенанты Титорова и Счастливенко сразу получили служебные комнаты. Раньше у полка было свое общежитие, но с тех пор как оно перешло на баланс управляющей компании «Славянка», в него стали заселяться и военнослужащие из других частей. Возникла очередь. А аренда квартиры в Туле вблизи расположения полка обходится где-то в 12 - 15 тысяч рублей в месяц. Правда, Министерство обороны компенсирует расходы на жилье в размере 3800 рублей на каждого члена семьи офицера.

Стать генералом. Почему бы и нет?

Мой разговор с лейтенантами Счастливенко и Титоровой состоялся непосредственно на их рабочих местах: Анжела проводила занятие в учебной комнате с солдатами, Ирина на плацу контролировала процесс укладки парашютов. Конечно, один из вопросов был о том, каково это - командовать десантниками?

- Большого командного опыта в училище я не получила. Поэтому, когда пришла сюда, за мной закрепили куратора - лейтенанта Александра Толмачева, который до меня командовал этим взводом. Первые дни смотрела, что и как делать, чтобы солдаты слушались, - рассказывает Анжела Счастливенко. - Когда вижу, что молодые где-то что-то недопонимают, стараюсь объяснить, помочь. Солдаты июньского призыва, но уже навыки получили, прогресс виден. Много времени провожу на службе и, даже находясь дома, думаю, переживаю: кто-то заболел, у кого-то проблемы на родине. В этом смысле семейная жизнь на самом деле тяжелый вопрос. Если женам офицеров надо ставить памятники, то мужьям женщин-офицеров - давать Героя. Кто вытерпит нас, уставших, приходящих поздно вечером и уходящих порой на службу ни свет ни заря?

- Здесь все время находишься с личным составом, поэтому самое важное - нормально выстроить отношения с подчиненными. Ребята вполне адекватные, и если по-человечески к ним относишься, проблем не возникнет. Вспоминаю, как мне самой на 1-м курсе было и некомфортно, и непривычно. Есть, конечно, горячие парни, которые не привыкли к тому, что женщина может командовать. Но себя надо поставить так, чтобы поняли: это не прокатит, если не подчиняешься - сюсюкаться с ними никто не будет.

Ну а планы лейтенантов Счастливенко и Титоровой не отличаются от планов тех, кто твердо решил связать свою жизнь с армией. Конечно же, дослужиться до генералов. Так что вполне возможно, что их стараниями в летопись ВДВ будет вписана новая глава.