• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

На кремлевских приемах коньяк заменяли отваром шиповникаКомментарии: 62

Чем кормили советских вождей и их зарубежных гостей, «Комсомолке» рассказал бывший шеф-повар Кремля Виктор Беляев
Подружись с нами:

На то они и небожители, чтобы питаться как-то особенно. Не нектаром, конечно, из райских садов, но уж точно не ассортиментом советских универсамов. О тонкостях и секретах спецкухни для избранных, а также личных гастрономических пристрастиях руководителей СССР мы в эфире радио «Комсомольская правда» расспросили президента Межрегиональной ассоциации кулинаров России Виктора Беляева, который 32 года кормил кремлевских обитателей и их зарубежных гостей.

- Виктор Борисович, вы наверняка можете перечислить всех членов Политбюро поименно. Что любили они все без исключения? Вот так чтобы приходили и говорили: мне сто грамм и... что?

- Огурчик. Летом - малосольный, зимой - соленый.

- Отличный выбор! Аж слюнки потекли. Но как-то слишком просто. Неужели не было никаких изысков? Чем, например, потчевали на завтрак Брежнева?

- Леонид Ильич был в еде очень прост: яичные блюда, творожное, жареный хлебушек, мед, варенье, чай. Все наши руководители тогда любили пить из стаканов с красивыми серебряными подстаканниками - мы их называли «вагонные».

- Ходит куча баек о кремлевской кухне. Правда, что были дегустаторы в погонах минимум полковника КГБ, которые следили, чтобы, не дай бог, что-нибудь не подсыпали, не подлили?

- Не было никаких полковников. Просто очень хорошо работала санитарная служба. Это были врачи. Они отвечали за безопасность продуктов, за столовую посуду, белье, приборы. Были, как мы их называли, «блюда под пломбой». Допустим, личный повар приготовил блюдо, и, если его везли к Леониду Ильичу в ЦК, оно закрывалось под пломбу, ставилось в специальный ящик, опять пломбировалось и увозилось.

- И вот там-то был полковник-дегустатор?!

- Нет, встречал врач - не простой, из Комитета госбезопасности, конечно. Но пробовал блюда только повар.

Червяк в Кремль не пройдет

- Вопрос, который возник после недавнего конфуза с теперь уже экс-губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным. Он, напомним, обнаружил во время кремлевского приема в тарелке червяка. В советское время такое было возможно?

Советские столовки гастрономическим разнообразием не отличались...
Советские столовки гастрономическим разнообразием не отличались...

- Это и сейчас невозможно! Система охраны, проверки и питания первых лиц государства с тех пор не изменилась.

- Прям-таки и кухня не изменилась?

- Классика так и осталась. Да, пришла мировая кухня. Многое изменилось в 2000 году, когда Владимир Владимирович стал президентом. Появились новые скатерти, посуда. Прежде все было, откровенно говоря, застойное. Мы сделали такой шик-модерн. Да, было одно интересное изменение в кухне. Раньше как было принято? Большие осетры, поросята, пироги. Потом стали применять европейскую подачу: крошечные порции по тарелочкам, канапе. Но прошло где-то три года, и Владимир Владимирович на каком-то совещании говорит: ну что ж мы так, приезжают люди, их накормить надо нормально. И мы опять вернулись и к селедочке, и к холодцу.

Поварской спецназ

- А как вообще попадают работать в Кремль?

- По объявлению, конечно, туда не набирают. Мы попадали чисто случайно или по знакомству. Ну, допустим, офицеры КГБ работают в Кремле или там командир полка кремлевского...

- А его жена становится поваром, понятно…

- Да. А я лично попал чисто случайно, потому что работал в «Праге». Была такая система: в лучших ресторанах были аттестованные повара и официанты с метрдотелями - так называемая спецгруппа Кремля. И вот они приезжали на крупные мероприятия, которые проводились в Кремле.

- Хорошо платили?

- Я пришел поваром пятого разряда (высшим считался шестой. - Прим. «КП») и получал 120 ­рублей. Это было не очень много. Но главное - льготы. Во-первых, через 3 года после прихода в службы ЦК КПСС или Совета Министров СССР давали квартиру. Я за 5 лет получил две. Можно было сшить себе пальто, ондатровую шапку, ботинки, все отличного качества и по низким ценам, в 2 - 3 раза дешевле, чем в магазине.

- В общем, коммунизм все-таки был, но в отдельно взятом Кремле.

- Да, плюс детсады, поликлиники, дома отдыха.

Гурман Фомвихан

- А откуда брали деликатесы для кремлевского стола?

- Из спеццехов, они существовали на всех заводах во всех республиках. На правительственных приемах было все: и рыбная деликатесная группа, и икра, и окорока, и буженина.

- То есть захочет, допустим, Леонид Ильич бараньего супчика - и тут же звонок в Ставропольский край, и срочно режут барана, в самолете варят…

- Глупости! Первые лица государства строго подчинялись протоколу.

- А иностранцы, видимо, привозили своих поваров?

- Что касается капиталистических стран, то да, они нам не доверяли. А из соцстран приезжали так называемые передовые группы. С ними обсуждалось все - и охрана, и быт, и церемония встречи, и в том числе питание. Например, был такой генеральный секретарь Компартии Лаоса Кейсон Фомвихан. С ним были два повара, потому что готовить этому человеку было очень сложно.

- Привереда был?

- Другое. Горничная, которая убирала его апартаменты, приходит и говорит: надо туда врачей направить, там какой-то запах непонятный, просто тухлятина. Пошли разбираться. А у него под кроватью стоят клетки с яйцами, которые уже покрылись сероводородом. Оказалось, что товарищ Фомвихан четыре таких яйца за раз выпивает.

А где-то столы ломились от еды...
А где-то столы ломились от еды...

«Железный занавес»

- То есть американцев вам кормить не приходилось?

- Почему, я Никсона кормил. С ним интересная история была. У нас перед каждым мероприятием в особняке на Ленинских горах (там принимали иностранные делегации) обязательно проходила беседа с офицером КГБ. В особняке у нас существовала граница Советского Союза - это металлическая дверь, за которую заходить было нельзя.

- И вы запрет нарушали...

- Нет, первым нарушил Никсон в марте 87-го года. Он тогда уже не работал президентом, но был посредником на переговорах по сокращению вооружений (Договор в 1987 году подписали Рейган и Горбачев в Вашингтоне. - Прим. «КП») и приехал в Москву. Мы приготовили телятину, 15 закусок. Каждая была по-особому украшена, на скатерти с советскими гербами это смотрелось как произведение искусства. И вот Никсон вошел в столовую, и мы ждем, когда нести горячее. Уже прошло 40 - 50 минут. Метрдотель приходит к нам и рассказывает: Никсон со своим секретарем пьет бордо и фотографирует каждый рисунок, который мы сделали. А потом Никсон открыл железную дверь, пришел на кухню и спросил, кто шеф. Лично пришел поблагодарить. Для нас это было действительно поднятием «железного занавеса».

Особая бутылка

- Откройте секрет. Как  советские деятели пили на приемах и не пьянели?

- На приемах ставился молдавский коньяк «Белый аист», он был самый хороший. И вот ставилась  большая бутылка коньяка, а рядом - еще одна, особая. И мы делали отвар шиповника, похожий по цвету, для блеска туда еще лимончик выдавливали.

- Это коньяк. А водку - разбавляли?

- Ну, водку легко заменить водой.

- Каких-то особых таблеток не выдавали?

- Не было никакой «кремлевской таблетки», все это выдумки.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Нравится
Показать код
Загружается, подождите...
Комментарии62

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )
  • муся03.10.2011, 17:56

    какие раньше были конфеты!! могли с сыном сразу съесть 2 кг трюфелей и никакой аллергии, а сейчас вообще стараемся не есть этот, так называемый шоколад и конфеты, хотя название некоторых оставили, а качество-один сахар, какао-%35, лецитин, от которого теперь у многих-диарея, и даже ванилин, идентичный натуральному.

  • mike02.10.2011, 9:53

    имея возможность сравнить Союз, после и Штаты скажу что лучшие в мире были советские столовки - в плане общепита. еда здесь полный мусор: полный. какие здесь ожиревшие, располневшие взрослые и дети!! всем кричащим за американскую и пр. еду надо просто приехать посмотреть и заткнуться - в союзе такого повального ожирения не было - причина химические добавки и генетически модифицированные продукты. какие сорта колбас? можно сделать из одного куска мяса не добавив или не разбавив его всяческими добавками - но по сути ведь это просто кусок мяса сырой, вареный или жареный.

  • Коля01.10.2011, 14:00

    Мне 53 года. Процентов 10 (Москва ,когда продукты продразверсткой свозили со вскей страны, ну еще несколько городов) жили не плохо. А так партийные руководители и их жены и дети пожили за за наш счет. Почитайте расказы их детей-охота на львов в Южной Африке например.

  • куба01.10.2011, 11:40

    в 60 е жили в деревне ср. волга.мармелад три полоски зефир в шоколаде сгущенка тушенка натуральная.в школу пошли молоко каждый день заставляли пить в школе бесплатно.и т. д. а сейчас продукты продают вредные и ничего лавочникам за это не будет им свобода дана наживаться а люди вообще никому не нужны их не берегут и оскорбляют пьяницы и лентяи. а лентяи бы были до аляски не создали государство и до берлина не дошли и пол европы не отстроили и свою землю после войны.

  • Гость30.09.2011, 22:06

    1. Хлебных талончиков не было с послевоенных времён (даже в 1991 НЕ было нигде).
    Но были на молоко, сахар, водку. Слышал, что в одном городе даже на соль и спички, НО сам НЕ видел.
    2. В столовых (за исключением многих заводских) есть было нельзя -- отравишься. Тоже самое и с пирожками на улицах. Бывали и вкусные, а бывали такие, что потом скорая помощь откачивает. И сразу не различишь, только постфактум.
    3. Ну и какой дурак уйдёт из "Праги" на 120 руб? Даже в Кремль? Он про какие времена говорит?
    Или ему ТАМ икоркой фарцевать разрешали?

    • lonjeron30.09.2011, 23:04

      Да, забыл добавить. В столовых нашего города никто не травился тогда, в отличие от сегодняшних дней. И цены были смешные - на 50 коп. вполне можно было перекусить, а на рубль - обьесться.
      Единственное, в чём я с Вами согласен - 120 руб. даже для тех времён было маловато.

    • Татьяна В.30.09.2011, 23:27

      Рабочие столовые и школьные контролировались очень жёстко. За весь учебный и рабочий стаж никто из моих родных и знакомых, а я сама работала на 2-х заводах, отравлений не было. Слышала случаи только про привокзальные и Ж.Д. рестораны.

    • Alturan30.09.2011, 23:44

      В Кремль любой пошел бы, там престиж, нужные связи с очень нужными людьми.

  • Финн30.09.2011, 20:23

    Довелось мне в силу ряда обстоятельств пожить в 60-80-е в очень разных регионах СССР и про продукты питания в магазинах могу сказать - ну ОЧЕНЬ они тоже разные были. Была Москва, это одно. Были категорийные города, которые начали подрезать с начала 70-х, снимая категории и превращая их в продуктовую пустыню. Были союзные республики - это отдельная песня. Были Севера и районы к ним приравненные. Были более-менее благоприятные сельхозрайоны вроде Кубани и Черноземья. Но была и остальная Россия. То бишь Поволжье, Урал, Центр, Северо-Запад... Что это было такое? В 70-е? В промышленном городе Урала, скажем? После школы в очереди за мокрой буханкой и каменным и грязным батоном 3-4 часа слабо? Какие крабы! Какой майонез и масло! Вы о чем? Очередь за молоком с обеда и до вечера! В отдельные периоды мелькала сметана, за ней приезжали из Свердловская за 30-40 километров и стояли в многосотметровых очередях... Жалко места мало, а то бы я порассказал десяток-другой историй и о хлебных, и о голодных местах.

  • скептик30.09.2011, 19:11

    В СССР качество продуктов было отличное, зато обёртки некрасивые. Сейчас обёртки красивые, а качество содержимого - полнейшее г...

  • Дед-пердед30.09.2011, 16:25

    Неет... что ни говорите, а вот при Сталине была еда.... Ел я тогда всё с большим удовольствием!
    Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

    Потому что у меня тогда и все зубы еще были, и не было у меня тогда ни запоров, ни атеросклероза с гипертонией....

  • мурзик30.09.2011, 14:47

    немного застала советские столовые. слишком мала была. в конце 89 года довелось поработать на швейной фабрике. там выдавали талоны на питание. на 1 руб стоимостью. столько съесть не могла. всего брала домой еще банку сметаны и четыре булочки+ еще обед.т.е. все бесплатно. причем за месяц работы все талоны никто не проедал. поетому в конце месяца сумками домой несли. в детстве родителям на работе тоже давали талоны. можно было по ним в любой столовой города покушать. часто детям давали, мы с подружками ходили в диетическую столовую рядом с домом. как там было все вкусно! не то, что сейчас в ресторанах некоторых за бешенные деньги подают..и это было не в москве, а в маленьком провинциальном городе

    • Ната Ив30.09.2011, 18:19

      Вот только не надо врать про талоны, по которым можно было поесть в любой столовой города.

    • Болт30.09.2011, 19:11

      Подтверждаю - на рубль тогда было трудно нажрать, обходилось копеек 50-70. Из того репертуара (меню конечно) мне особо нравилась колбаса поджареная, также я очень уважал гуляш, но образец поварского искусства - это шницель с чесноком и обсыпанный панировычными сухарями - помирать буду вспомню!

    • Нате Ив.30.09.2011, 20:35

      Автор не врёт, это было в зависимости от города и от завода. ВПК - был такой. И кое-что другое.

    • аеанпрто30.09.2011, 21:58

      да! при советах можно было желудок порадовать!!
      В 1977 году в ресторане теплохода (путешествовал с родителями - меню сохранилось) порционный эскалоп с картофелем фри стоил 46 копеек!! и ЭТО было в ДВА раза дороже чем бифштекс той же массы с пюре (22 копейки)! Это было настоящее мясо, без соевого рассола - сою в СССР только коровы ели...
      Вкусно-ое было время...

    • ата15.02.2012, 16:06

      Такие талоны были. И их обязаны были принимать все предприятия общепита. Не знаю как на промпредприятиях, но спортсменам, в т.ч. детям они выдавались. У нас даже на районных соревнованиях школьников участникам выдавали. Что интересно в столовых должны были давать на них сдачу. Но в большинстве случаев заставляли отоваривать. Кстати, в сериале "Громовы" кажется есть момент когда пацан-боксер получал эти талоны.

  • Петровичъ30.09.2011, 13:28

    Резкое ухудшение вс едой началось при Горбачёве, который замахнулся на рубль, а ударил на копейку. Сейчас нет тех продуктов и того качества, которые были у молока, хлеба, колбасы, вина, водки, пива. Обычное Жигулёвское пиво хранилось не больше 5дней в холодильнике, ни с каким импортным не сравнишь. Нет и того советского моложенного, без подсластителей и эмульгаторов...

    • Болт30.09.2011, 19:29

      Насчет пива подтверждаю - было такое, живое при нормальной температуре на следующий день скисало. Мне тогда повезло быть студентом - так что греха таить - зависали вместо лекций в корпусе "П"- пивнушке то есть. Какое это счастье - хлебнуть свежего жигулевского зная, что через минуту оно тебя в нюх шибанет! А закуска! - сухарики, яйцо вареное, мойва жареная! Как-же так получилось - такое счастье и просрали попусту?

  • Гость30.09.2011, 13:04

    Муся я не знаю сколько вам лет но во времена Брежнева страна была нищей. В промтоварах шаром покати, зща сапогами из Чехословакии километровые очереди, правда, еда была натуральной и вкусной, хотя и не было многообразия. Икра была еще до Брежнева которую впрочем никто не могу себе позволить. Но я помню и хлебные талончики и пустые магазины.

    • муся30.09.2011, 16:43

      мы работали в то время в закрытом городе на оборонную пром-ть и жили прекрасно!!!

    • Татьяна В.30.09.2011, 20:41

      Я тоже жила и работала в городе с большим количеством оборонных и вредных производств. И когда приезжала в Москву в Министерство в командировки, сидела работала допоздна, а местные удивлялись, что я не бегаю по магазинам, не скупаю всё, а каждый вечер хожу в театры, и одета и обута лучше чем москвичи. Вот так нас снабжали!

  • а сейчас30.09.2011, 11:54

    в магазинах все есть с консервантами, искусственными ароматизаторами, чтобы продукты не портились долгими месяцами, иногда очень хочется есть, а попробуешь - и есть не захочешь! а раньше всегда продавали свежие продукты, мясо, рыба, сметана, молоко, кефир, масло были и люди были здоровые и веселые.

    • Ni30.09.2011, 13:04

      где продавались? кому?

  • Юля30.09.2011, 10:37

    Так,как мы питались при СССР и какими продуктами - ни одному миллионеру не снится и сегодня.Таких продуктов теперь просто НЕТУ.Ведь даже "комплексных" обедов обычно было 3-4 разных на выбор.

    • Михаил30.09.2011, 14:42

      Это Вы про партаппарат?То-то все в Москву за продуктами ехали,в провинции элементарно,за маслом пятичасовые очереди были.

    • михаилу30.09.2011, 16:38

      наверное, в 90-е?

    • ага30.09.2011, 21:33

      Ваш папа или муж был партийным боссом? Или просто скромным полковником или генералом? Или поваром из общепита, мясником, приемщиком стеклотары и т.п., т.е. представителем тогдашней бизнес-элиты?
      Я всё больше питался кашей и щами без мяса. Даже не потому, что в магазине ничего не было, а потому, что у родителей денег ни на что не было. И это были брежневские времена, не перестройка.

  • для Олега30.09.2011, 9:39

    да, бытовой химии типа этих кубиков не было. зато качество хлеба, сдобы было отменным - ни пальмового масла, ни синтетических улучшителей. среднего дохода деревенские люди, мои родители покупали в своем магазинчике на окраине: сельдь иваси - банками, миндаль в шоколаде - килограммами, арбузы мы брали сразу несколько мешков, пока сезон. Корм для скотины был достаточно дешев, мы могли себе позволить держать кур, уток, свиней. Да, трудно было достать зеленый горошек, майонез и крабов. Но жили и сытнее, и здоровее. А кубиками мы и сейчас брезгуем. Быдлячья еда.
    Просто здесь большинство форумчан было слишком мелким, либо еще и не было в советское время. И помнят слегка 90-е, тетрадки в клетку по талонам, и искренне думают, что это и было - счистливое советское детство.

  • ку (Москва30.09.2011, 8:10

    Там и не только, питание за бесценок - правильно, там "коммунизм, а для народа капитализм

  • Вагин Валерий30.09.2011, 6:51

    В СССР питание на производстве зависело от отношения руководства к питанию сотрудников и от коллектива общепита. На некоторых предприятиях кормили в два раза дешевле, чем в городских столовых, причём порции (в том числе мясные) были в два раза больше - это была социалка. Некоторые столовые были укомплектованы такими коллективами, которые готовили лучше и разнообразнее, чем в широко известных московских ресторанах.
    Если руководство не загнивало ("как рыба с головы"), то и питание было отличное.

  • скс30.09.2011, 5:18

    В советское время в Кремле столы ломились от жратвы.
    А нынче там бедолаги вообще не кушают.
    А если и подадут,то разве что сэндвич с дохтурской колбасой из ближайшего клоповника типа кафе-там дешевле! и отвар из опилок.
    Следует срого стоять на страже народной копейки.
    Демократия!
    Слава Единой Р.

  • муся29.09.2011, 17:41

    олегу - нищей страна стала в 90х

    • Олег29.09.2011, 19:20

      В СССР всегда был дефицит товаров и продуктов. Всегда стояли в очередях за импортом и ездили за колбасой в Москву.

    • Олегу30.09.2011, 7:17

      Прям таки всегда? И за колбасой всей страной ездили? А работали когда же? Почитайте статистические справочники и не несите чушь.

    • Олег30.09.2011, 8:13

      Мне справочники не нужны, я сам подростком тогда в очередях стоял.

    • Ира30.09.2011, 10:30

      Я тоже помню прилавки,полностью заставленные минералкой,посылки с продуктами,которые слали родственники из Питера,баночку майонеза-величайшую ценность,припасенную на Новый год.Помню, как сбегали с работы и стояли километровые очереди за,положенным по талону, 1кг сахара на месяц.А если почитать статистические справочники,то СССР-был самой передовой страной в мире,только так никто,кроме нас самих не считал.На нас смотрели как смотрят сейчас на Северную Корею.А вы,наверное, в то время были слишком малы,чтобы помнить весь этот бред.

    • муся30.09.2011, 11:09

      олегу - в столовых и на рынках(правда подороже) еда была всегда!!! в деревнях было всегда свое хозяйство

    • МУСЯ30.09.2011, 11:31

      Олегу - не только ездили, но и летали в Москву всего за 30 рублей, можно было посетить ГУМ, ЦУМ, Пассаж, Детский мир пройти по всем магазинам Тверской(тогда ул. Горького), накупить товаров и улететь обратно домой, например, в Пензу

    • Гость30.09.2011, 11:45

      МУСе:
      30.09.2011, 11:3
      Точно, наши ребята-однокурсники на выходные в Москву летали пива попить, по Тверской прошвырнуться, на Таганку сходить( билеты с рук у спекулянтов). Авиабилет стоил всего 32 рубля(студентам - скидка), рейсов на Москву было много.

    • Олег:y30.09.2011, 11:46

      Олег, это Вы пишете о конце восьмидесятых

    • Взгляд26.01.2012, 2:00

      ребят, вы разберитесь о каком времени вы спорите! Талоны ведь появились в конце 89-90 гг.Но это уже был конец "советской эпохи"

  • Олег29.09.2011, 16:17

    Однажды при СССР был в одном министератве и там готовили стол к приезду иностранцев-наставили блюд разных, а потом по ошибке пришли наши и стали есть, так у них прямо изо рта вытаскивали куски, так как это для "гостей". Нищая, жакая страна была.

    • niki30.09.2011, 9:55

      сказки не пробывал писать

  • Иван Петров29.09.2011, 15:55

    "На приеме губернатор Зеленин обнаружил в тарелке червяка. В советское время такое было возможно? -Это и сейчас невозможно!"
    - Я и предполагал тогда, что так (червяком) там ему ПОСЛАЛИ СИГНАЛ (как в Сицилии - рыбой).
    И подтвердилось: вскоре его сняли!