
Случай, переполошивший поселок Политотдел, произошел два месяца назад. В воскресенье, 10 апреля, местные жители приметили у дома номер один на Центральной улице странного паренька. Лицо у молодого человека было печальное. Он жевал хлеб на лавочке и отворачивался от прохожих. Женщины видели, как парень спустился в подвал, но выяснить, кто он, побоялись.
Врачи "скорой" отказывались забирать еле живого парня
Трагедия разыгралась в понедельник, когда слесарь пришел проверять теплосети. Сердобольные хозяйки попросили мастера выяснить: нет ли кого чужого в подвале.
Действительно, на полу в промозглой тьме он обнаружил молодого человека. «Разведчик» попробовал его потревожить.
- Не трогайте меня. Я немного полежу и уйду, - откликнулся со дна обшарпанного подвала парень.
Вызвали полицию. Участковые поторапливали молодого бомжа, который уже не мог идти и полз к свету на четвереньках. Оказавшись снаружи, парень рассказал лишь то, что он Слава из Нижегородской области, и помнит только, как пас овец в Чечне.
- Мальчик был такой истощенный, что в нем уже жизнь еле теплилась. Из одежды – куртка, несколько свитеров, рваные кроссовки и брюки веревкой подвязаны. Все сырое. Так страшно было на него глядеть. Сразу крик, шум поднялся. Давай вызывать «скорую». Принесли ему покушать: чай, котлеты, яичницу, бутербродов сделали, - только он ничего есть не стал. У него уже все изо рта валилось. Я побежала домой, взяла чистое нижнее белье. Соседи снесли кто брюки, кто курточку, - рассказала «Комсомолке» Анна Порфирьевна Сушина, активнее всех участвовавшая в спасении «найденыша».
Первую помощь 22-летнему Славе оказал местный медик.
- Состояние у молодого человека было тяжелейшее: слабость и низкое давление. Я ввела ему внутривенно глюкозу – 10 кубиков, - пояснил политотдельский фельдшер Людмила Погорелова.
Славу уложили на покрывало прямо в подъезде. Анна Порфирьевна помыла, как могла, и переодела парня. Слава конфузился. По его лицу заструилась вода, и парень хотел слизать капельки. Но, когда его попробовали напоить, осилил всего пару глотков.
- Мне так жалко дите это. До сих пор успокоиться не могу. Я никогда не пройду мимо любого человека. Да, и какой он БОМЖ? БОМЖ у любого из рук вырвет, а этот от голода умирал и боялся попросить. Симпатичный такой, высокий, глаза большие. А когда я его умывала, каждую косточку на лице руками чувствовала. Полезла к нему в карман, глянуть, может какие документы есть. У него там только полбуханки хлебушка было, - плачет пенсионерка.
Подоспела «скорая помощь». Господа полицейские побрезговали довести парня до машины врачей и кинулись за помощью к местному алкоголику. Он и то, прежде чем взяться за парня руками, попросил перчатки.
- Медики стоят, не знают, куда его везти. Одна из них говорит: «Да, в бомжатник на Промышленную в Белгород». Я стала возмущаться: «Да, вы что? Он же человек. Ему плохо. Надо помощь оказывать. Бомж он или нет – какая разница? Мы же не знаем, что его привело к этому». Она на меня: «Ох, ты какая умная! Забери его себе!». Говорю: «Разве таким людям в медицине место?! А если бы это был ваш брат или сын?..». После того, как мы схлестнулись, они забрали парнишку, - вспомнила схватку с врачами одна из жительниц дома.

Фото: Евгения ГРЕБЕНИК. Перейти в Фотобанк КП
Вячеслав Окунев полтора года назад сбежал из части в Рязанской области
Медики, как и планировали, доставили парня в Социально-реабилитационный центр с диагнозом «в медицинской помощи не нуждается». Там новичка напоили бульоном и сразу же стали наводить о нем справки.
- Поверить в то, что он был в плену и шел пешком из Чечни очень сложно. Уже через пятнадцать минут беседы у меня сложилась совершенно иная картина. Опыт и практика подсказали, что не все так гладко, как он говорит. Дело в том, что у Чеченской республики с Белгородом нет прямого сообщения. Ему бы пришлось идти через Воронежскую область. Сейчас повсюду есть благотворительные организации, и оказаться на улице голодным просто невозможно. Наш центр настолько обеспечен общедоступными продуктами, что не приходится просить помощи у администрации. Секонд-хенды заваливают одеждой, - рассказал Владимир Выродов, директор социально-реабилитационного центра БХО «Милосердие и забота». - Если кому-то удастся спрятаться в центре благотворительности, это будет чистая случайность. У нас есть что-то современное, что-то допотопное, но международные и междугородние связи налажены очень хорошо. Нам достаточно десяти-пятнадцати минут, чтобы навести справки о человеке.
Вячеслав Окунев оказался дезертиром. Он служил в Воздушно-десантных войсках Рязанской области. Бегал рядовой Окунев целых полтора года и был объявлен в федеральный розыск. За «Самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца» ему грозило до пяти лет лишения свободы.
Неравнодушная Анна Порфирьевна из поселка Политотдел продолжала осаждать социально-реабилитационный центр.
- Мы узнали, куда его увезли. Думаю, может, ребенку какая помощь нужна. Набрала ему фруктов, сахарку, яичек домашних. Целую сумку наложила, - вздыхает сердобольная старушка.
Все это пришлось раздать страждущим. В благотворительном центре Слава продержался около четырех часов и вдруг сник. Сначала парень перестал отвечать на вопросы, потом и вовсе бросил разговаривать, покрылся потом, началась рвота. Его немедленно отправили в больницу. Через полтора часа он умер.
Причиной смерти стало острое расширение желудка. У парня была непроходимость кишечника. Видимо недоедавший долгое время Слава, дорвавшись до пищи, перестарался. А ведь, чтобы убить изможденного голодом человека, достаточно трехсот граммов хлеба.
Жители поселка Политотдел хотели похоронить своего «найденыша», кем бы он ни был, но тело отдали военной части.
- Мама Славы написала заявление, что не может похоронить ребенка, - пояснили нам в администрации рабочего поселка Ветлужский Нижегородской области.
Как и почему дезертир оказался в Белгородской области выяснить уже не удастся
Как выяснилось, Слава рос в неблагополучной семье. Три с половиной года назад не стало его отца. Мать увлекается спиртным. Авторитетом у парня пользовалась только бабушка. Молодой человек увлекался электрикой, мог бы хорошо учиться, если бы не пропускал занятия. В техникуме стал прикладываться к бутылке. Слегка набедокурил и заплатил за разбитое стекло штраф, а больше нигде не отличился.
В армию он призвался тощим парнем: при росте 179 сантиметров весил всего шестьдесят килограммов. Ему сразу же назначили дополнительное питание. По словам сослуживцев, от дедовщины Слава не страдал, но был замкнутым.
- Ему немножко оставалось дослужить до года. По словам солдат, Вячеслав никогда не вел разговора об отпуске. Ведь дома была неблагополучная обстановка. Наоборот, поговаривал остаться на контрактную службу. До армии он работал на лесопилке в соседней деревне, - пояснил «Комсомолке» полковник юстиции Василий Савицкий, руководитель военного следственного отдела следственного комитета РФ по Воронежскому гарнизону Западного военного округа. При построении на прием пищи выяснилось, что Рядовой Окунев, никого не предупредив, оставил часть. Спросить его почему, мы, к сожалению, уже не можем. Причин может быть масса: соскучился по маме или по девушке, захотелось отдохнуть. У нас не один такой «бегунок», но это не значит, что все они бомжуют – обычно люди женятся, находят работу. Дело в том, что рядового Окунева характеризуют как человека ленивого. Трагедия, которая с ним произошла, еще раз подтверждает, что в армии за солдатом следят, кормят, поят, а как только он сбегает - становится никому ненужным. Он был вынужден все время прятаться. Представьте, каково это полтора года ощущать, что тебя ищут.
Продолжением слов полковника Василия Ивановича стала характеристика, данная Вячеславу Окуневу командиром.
- Охарактеризовать Окунева могу, как спокойного, замкнутого военнослужащего, требующего дополнительного контроля со стороны командира, так как он всегда пытался найти причину невыполнения поставленной задачи, а не способ ее решения. О возникнувших трудностях не докладывает, а затем констатирует невозможность выполнения задачи. В коллективе поддерживал ровные отношения. Друзей у него не было, - сообщил следствию Сергей Паршин, командир рядового Окунева.
Первым делом после побега парень навестил родной поселок – его видела школьная учительница. Туда же наведались и стражи порядка. Возможно, это и заставило его бежать дальше. В Белгород Славу, скорее всего, привел страх. А воля для дезертира оказалась пуще неволи.