Boom metrics
Происшествия1 июня 2011 7:51

Уроженка Старого Оскола умерла от отравления турецким алкоголем

Марина Шевелева скончалась в московской больнице через несколько дней после возвращения с курорта [фото + видео]

22-летняя уроженка Старого Оскола Марина Шевелева 28 мая прилетела в аэропорт Домодедово. Оттуда добралась до родственников, проживающих на 2-й Мелитопольской улице. Там девушка почуствовала себя плохо. На "скорой" ее отправили в городскую больницу № 79. Врачи диагностировали отравление метиловым спиртом. Со слов родных, девушка употребляла алкоголь, находясь на отдыхе в Турции. Вечером во вторник, 31 мая, Марина скончалась.

Напомним, Марина Шевелева стала очередной жертвой вечеринки на яхте, организованной турками для сотрудников российских турфирм. 20 человек, которые попали в больницы с отравлением метиловым спиртом, - работники российских турагентств.

Марина Шевелева стала еще одной жертвой отдыха в Турции.

Марина Шевелева стала еще одной жертвой отдыха в Турции.

- Они прилетели на Эгейское море 24 мая, - рассказал «Комсомолке» руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - Рекламный тур организовали несколько турецких компаний, которые занимаются приемом россиян на курортах этой страны. Вечеринка на яхте в пятницу вечером входила в программу поездки.

Но в субботу, 28 мая, многие россияне почувствовали себя неважно: кто-то отделался тошнотой, другие теряли сознание. Всего, по данным российского генконсульства в Анталье, в больницы обратились 20 человек, шестеро попали в реанимацию.

- Компания «Корал Трэвел» получила официальное подтверждение и сообщила об этом нам, что вчера вечером в больнице скончалась еще одна девушка, Марина Шевелева. Это туристка компании «Корал Трэвел», которая была практически сразу же на следующий день госпитализирована в больницу и находилась там в тяжелом состоянии все эти дни. Вот теперь стало известно, что она, увы, так же скончалась, как и две предыдущие девушки в Турции, - рассказали в агентстве (слушайте аудио).

Это видео Марина Шевелева разместила на своей страничке ВКонтакте. Она посвятила его друзьям:

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Соседка Шевелевых: «Мариночка была очень доброй, заботливой девочкой»

Обычная старооскольская девочка Марина Шевелева была единственным ребенком в семье. Родители девушки много лет не живут вместе.

- Мы живем рядом с отцом Марины. Он человек больной, сложно с ним – еще и выпивает, - говорит соседка отца Марины Наталья Хохордина. - Мариночка с мамой давно тут не живут. Я ее видела несколько раз. Девочка она была добрая, заботливая. Часто сюда приходила, ухаживала за отцом. Знаю, что Марина в школе хорошо училась. Мама ее – Таня – как-то приезжала и рассказала, что дочка теперь в Москве учится и работает. Живет у тети. Мне что-то не верится, что Марина умерла, может это ошибка какая-то?

Самое опасное при отравлении спиртным - заснуть

Алексей Магалиф, психиатр-нарколог, психотерапевт:

- Самое опасное при алкогольном отравлении в том, что распознать его удается не сразу. Особенно на отдыхе, когда все вокруг навеселе. Ведь речь идет, как правило, не о паре бокалов вина, а о «тяжелой артиллерии». Человеку становится нехорошо, он ложится и засыпает. И теряется драгоценное время. Возникает отек тех структур мозга, что отвечают за дыхательный центр. Самая частая смерть от отравления спиртным - во сне от остановки дыхания.

Чтобы беды не произошло, надо действовать быстро. Заподозрить, что вы выпили некачественного алкоголя, можно по любым необычным ощущениям при опьянении: сердцебиения, резкая головная боль, необычная сонливость, судороги.

Первое, что нужно сделать - вызвать рвоту. Потом пить, пить, пить воду и очищать желудок снова и снова. Также, если найдется, можно дать человеку 3-5 капель нашатырного спирта, разведенного в стакане воды. Он рефлекторно возбуждает дыхание, а также может вызвать еще рвоту.

Затем принять какой-нибудь сорбент (1 таблетку активированного угля на 10 кило веса, энтеросгель, полисорб). Ведь 20% алкоголя всасываются в желудке, остальные 80% - в кишечнике. Так что обязательно берите с собой на отдых препараты-сорбенты! В определенной ситуации они могут спасти жизнь.

И обязательно вызывайте местную «Скорую». Даже если они не окажут реальной помощи, то хотя бы измерят давление и оценят состояние сердечно-сосудистой системы пострадавшего (ведь отравление спиртным может дать осложнение на сердце).

Айгуль Заляеву спасти не удалось

- Айгуль очень общительная и целеустремленная: о карьере в турбизнесе она грезила еще со школы. Она без труда поступила в институт Набережных Челнов по специальности «туризм», - говорит знакомый девушки Айрат Биктимиров. - Перед окончанием второго курса студентов отправили на практику в Бодрум. Для Айгуль это была потрясающая возможность не только научиться чему-нибудь новому, но и отдохнуть. Видели бы вы, как она радовалась перед этой поездкой!

27 мая Айгуль оказалась в Бодруме на той самой злополучной яхте «Orhan-5» в числе других работников туриндустрии, для которых и был организован этот ознакомительный мини-тур. Всего на яхте отдыхали 70 гостей (далее).

Муж погибшей в Турции москвички: «Маша любила виски с колой. Этот коктейль ее и сгубил...»

27-летней сотрудницы туристической компании «Обновление» Марии Шаляпиной не стало в понедельник, 30 мая.

- Работа в турагентстве была смыслом ее жизни, - с трудом сдерживая эмоции, поделился с «КП» Дмитрий. - Она закончила институт туризма и сразу устроилась по специальности. Мы очень много с ней путешествовали. Не всегда удавалась подгадать мой и ее отпуска, но раз в полгода старались отдохнуть где-нибудь в новом месте. Ездили когда вдвоем, когда с друзьями, пару раз брали с собой дочку (далее).

Турецкая яхта, на которой отравились россияне, не имела лицензии на выход в море

В турецком городе Измир во вторник, 31 мая, прошло заседание российско-турецкой рабочей группы. Возглавляли его замруководителя Ростуризма Евгений Писаревский и замминистра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан.

Разумеется, первым и главным вопросом была трагедия в Бодруме. Напомним, в минувшие выходные во время вечеринки на яхте 20 наших соотечественников отравились некачественным алкоголем. А 27-летняя сотрудница столичного турагенства Мария Шаляпина умерла.

Турецкая яхта, на которой отравились россияне, не имела лицензии на выход в море

Турецкая яхта, на которой отравились россияне, не имела лицензии на выход в море

Пожалуй, впервые ЧП с российскими туристами обсуждается столь оперативно на таком высоком уровне.

- Турецкая сторона пообещала через неделю должить о результатах расследования причин происшествия в Бодруме, - рассказал "Комсомолке" руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев. - Но уже сейчас известно, что яхта, на которой отравились россияне, вообще не имела лицензии на выход в море. Почему лицензию не проверила турецкая компания, которая организовала экскурсию? Кто поставлял алкоголь и еду на борт? Ответы на эти вопросы мы рассчитываем получить в ближайшее время (далее).

А В ЭТО ВРЕМЯ

Трое из пяти российских граждан, отравившихся анисовой водкой с содержанием метанола на турецком курорте Бодрум, выписаны из больницы.

«На данный момент в больнице Университета Акдениз города Анталья в тяжелом состоянии находится одна участница яхт-тура. Еще один человек также находится в этой клинике и, предположительно, будет выписан сегодня», - говорится в пресс-релизе туристической компании «Корал Трэвел» (далее).