Boom metrics
Общество27 апреля 2011 22:00

Мобильник в руках преступников - оружие обмана

Белгородские полицейские ищут телефонных мошенников в других областях
Источник:kp.ru

В пресс-центре «Комсомольской правды» представители уголовного розыска, Роскомнадзора и операторов мобильной связи обсудили методы борьбы с телефонным мошенничеством

Началась встреча пресс-конференция с видеосюжета пресс-службы УВД. В нем рассказывалось о рецидивисте, который совершал преступления на расстоянии: звонил по мобильному и представлялся сыном какой-нибудь доверчивой пенсионерки. Мнимый сын будто бы попал в аварию с потерпевшими, и за его незаконное спасение работники милиции требуют крупную сумму. Быстрый электронный перевод, и через час денежки были у афериста. «Актер-любитель» задержан, возбуждено 3 уголовных дела о потерпевших в Самарской и Волгоградской областях. Хотя жертв только этого махинатора, по мнению следствия, не менее десяти.

Проблему разных видов мошенничества, совершаемых с помощью мобильного телефона, за круглым столом«КП-Белгород» обсуждали Олег Щетинин и трех крупнейших компаний сотовой связи.

- Телефонное мошенничество расцвело пышным цветом с начала 2010 года. И охватила эта беда территорию всей России, - рассказал заместитель начальника управления уголовного розыска УВД по Белгородской области Олег Щетинин. - Все начиналось с СМС, в которых просили положить деньги на чужой счёт. Затем преступники стали применять более изощрённые методы, например, «розыгрыши» автомобилей под видом работников радиостанций. Особое беспокойство вызывают преступления, в которых преступники представляются гаишниками или следователями, поскольку идёт прямая дискредитация сотрудников в погонах. Схема мошенничества «несчастный случай с родственниками» очень проста. Для этого мошеннику нужны элементарные актерские способности, телефон и несколько сим-карт разных операторов. Набирая телефонный номер в другом регионе наугад, нацеливаются на пожилых людей, которым для того, чтобы осмыслить ситуацию, нужно больше времени.

Деньги просят перевести на мобильный кошелек через терминалы оплаты, используют и блиц-переводы. Еще один способ – передача наличных через таксистов. Выяснилось, что эту «систему» разработали заключенные в тюрьмах. Мы ездили в командировки, вели следствие вместе с коллегами в других городах. Удалось изобличить заключенного Новосибирской колонии. Сейчас активно проводим мероприятия в Самарской и Ростовской областях. Именно оттуда часто звонят мошенники. Более того, получив криминальный опыт в тюрьмах, белгородцы «привозят» его на родину и обманывают земляков. Недавно на этом попались двое жителей Корочанского и Валуйского районов. Плотно работаем с водителями и диспетчерами такси, чтобы выявить, кто из них может помогать мошенникам.